Новости

Наскальное искусство на реке Тагил

14.02.2022 В Нижнем Тагиле с 11 по 15 июля состоится научно-просветительская экспедиция «Наскальное искусство на реке Тагил» силами сотрудников ассоциации развития и освоения труднодоступных территорий «Русское Вездеходное Общество». Цель экспедиции в разработке туристического маршрута из Санкт-Петербурга в Нижний Тагил.

Мероприятие проведут в честь 95-летия экспедиции ленинградского археолога и исследователя наскального искусства Урала Валерия Чернецова. В 1927 году он проплыл по реке Тагил и изучил наскальные рисунки. В этот раз участники похода пройдут по пути известного учёного, осмотрят уже исследованные писаницы и постараются найти новые изображения.

По результатам экспедиции будет создан научный отчёт с координатами наскальных писаниц, откроют фотовыставки в Нижнем Тагиле, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге, тем самым привлекут внимание научных кругов и общественности к наскальному искусству Урала.

В работе над материалами примут участие учёные, эксперты Русского Географического общества, специалисты по туристическому консалтингу, общественники.

Фото: Павел Распопов




Волшебство из дерева
Широкая масленица в Арт-резиденции

Возврат к списку