Новости

«Большая сцена» приближается

17.01.2022
29 января в Нижнетагильской филармонии состоится концерт в рамках проекта «Большая сцена для юных музыкантов». Это будет первый в этом году совместный концерт профессионального оркестра с учащимися музыкальных школ и студентами-музыкантами.

Фестиваль пройдёт в Нижнем Тагиле уже в пятый раз. «Большая сцена» – это не конкурс. По мнению организаторов, это экспериментальный проект, где участники приобретают опыт работы в профессиональном музыкальном коллективе. Участие в нём помогает научиться слушать дирижёра и слышать своих коллег.

Проект создан четыре года назад. Прошлый год был ознаменован впервые участием вокалистов. В этом году принять участие в фестивале изъявили желание музыканты со всей России: с артистами Нижнетагильской филармонии помимо тагильчан, выступят юные музыканты старших классов и студенты консерваторий из Верхней Салды, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга.

Все участники проходят серьёзный отбор, и каждый год планка качества неизменно растёт. В результате высокой конкуренции, в концерте примут участие 14 лучших музыкантов. Они будут играть с профессиональными музыкантами «Демидов-камерата», а также попробуют свои силы в солировании в большом концерте. Концерт пройдёт под управлением Евгения Сеславина. На сцене зрители увидят как дебютантов, так и уже известных слушателям по прошлым сезонам юных солистов.

Одна из постоянных участниц фестиваля– домристка Арина Роммель – в конце 2021 года стала стипендиатом губернаторской премии. Сейчас полным ходом идут репетиции.

Фото: Виталий Майшев



Итоги квеста «Демидовы. От юбилея к юбилею»
Зимний вернисаж

Возврат к списку