Новости

Сезон летающих лыжников продолжается!

25.11.2021

26 и 27 ноября в Нижнем Тагиле на трамплинном комплексе «Аист» пройдёт первый этап соревнований на Кубок мира по прыжкам с трамплина среди женщин.

Ещё не отгремели спортивные страсти по поводу «летающих лыжников» – мужчин, соревнования которых прошли в выходные, как начались женские тренировки. Директор Кубка мира Сандро Пертиле и сами спортсмены признали тагильский комплекс трамплинов «Аист» наиболее подготовленным из всех мест проведения Кубка мира.

Фото: Евгений Вотинцев, Пресс-центр этапа Кубка мира в Нижнем Тагиле

Именно с горы Долгая более 70 спортсменок из 17 стран мира проложат себе дорогу к Пекину-2022. Среди них – действующие чемпионки мира и Олимпийских игр. Почётным гостем станет рекордсменка Книги рекордов Гиннесса японка Сара Таканаси, на счету которой 62 победы в рамках отдельных стартов Кубка мира. Именно она установила рекорд трамплина K-90, совершив прыжок на 102 метра в 2016 году.

Сборная России состоит из 13 спортсменок, в их числе две тагильчанки – Алина Бородина и Кристина Прокопьева. Россиянки соревнуются на хорошем уровне с фаворитами за счёт сплоченности команды и других, незаметных для посторонних, факторов.

По словам главного тренера национальной команды Евгения Плехова, у сборной России есть высокие шансы на сезон. К примеру, лидер команды Ирина Аввакумова в прошлом сезоне на чемпионате мира заняла 7 место, а в этом году вырвала победу на этапе летнего Гран-при в Чайковском. Из других российских звёзд он отметил Лидию Яковлеву, которая показала достойные результаты в прошлом сезоне. Кстати, женщины на чемпионате мира впервые выступали на большом трамплине К-120.

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Билеты уже в продаже, но, по словам организаторов на трибуны будут допускать не более 500 человек ежедневно. Они доступны на сайте kassir.ru в разделе «Спорт». По согласованию с Роспотребнадзором зрители обязаны будут предъявить qr-код или отрицательный ПЦР-тест. Для тех, кто не сможет присутствовать на соревнованиях, будет организован прямой эфир на телеканале «МАТЧ ТВ».

В эти же дни болельщиков ожидает борьба за место на пьедестале участников этапа Континентального кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина, который параллельно пройдёт с женскими этапами. Старт возьмут 14 команд. В составе сборной России выступят шесть спортсменов. Тагильские трамплины в предстоящие выходные будут работать практически целый день.

Расписание женского этапа Кубка мира:

26 ноября, пятница.
18.30 – пробная попытка.
19.30 – первая зачетная попытка.

27 ноября, суббота.
14.30 – квалификация.
16.00 – первая зачетная попытка.

Расписание континентального Кубка мира:

26 ноября, пятница.
10.00 - прыжки с трамплина, пробная попытка.
15.00 - лыжная гонка на 10 км.

27 ноября, суббота.
8.00 – прыжки с трамплина, пробная попытка.
11.30 – прыжки с трамплина, пробная попытка.

Фото анонса: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Лесными тропинками к спящим великанам
О жизни мужчин Нижнетагильского посёлка

Возврат к списку