Новости

Петрушечный театр едет в Нижний Тагил

15.11.2021

Для тех, кто соскучился по детским спектаклям, а до новогодней кампании в Нижнетагильском театре кукол ещё далеко, то можно порадовать себя просмотром нового спектакля «Пётр и Петрушка». На премьеру маленьких зрителей приглашают 1 и 2 декабря в 18:00. Петербуржцу Александру Стависскому нет равных среди «петрушечников» в России. И именно он выступил в качестве автора, художника и режиссёра спектакля.

Фото: Илья Колесов, Пресс-служба администрации города Нижний Тагил

В жанр классического петрушечного театра Александр включил модную обработку и инверсивность, предполагающую полную включённость зрителя в действие. Этому будет способствовать небольшая площадь зала, где сцена и зрители находятся в непосредственной близости друга от друга и последние становятся участниками спектакля. Не отходя от лучших кукольных традиций и лампового формата, постановщик из северной столицы применил и современные театральные приёмы.

Фото: Виктория Мельникова, Нижнетагильский таетр кукол

Новый спектакль посвящён двум важным датам 2022 года: 350-летию со дня рождения Петра I и 300-летию Нижнего Тагила. В основе сюжета история Петра Уксусова (Петрушки), который отправляется на поиски «царя в голове». Во время путешествия он добирается до Урала, где происходит знакомство с Демидовым, начинает работать на заводе. В итоге его приключения завершаются встречей с царём Петром, чьим крестником и кумом он становится.

На кукольную постановку театр получил грант губернатора Свердловской области.

Александр и Тамара Стависские также представят на главной сцене Нижнетагильского театра кукол новогоднюю сказку «Морозко» после интермедии у ёлки.



Подведены итоги конкурса на звание «Мастер года»
Лучшего автора выберут в декабре

Возврат к списку