Новости

Об особенностях зимней рыбалки

16.10.2021

winter-fishing-fishing-boat-dock-winter-preview.jpg

Лучше всего зимой карась клюет на мормышку либо поплавочную снасть для небольшой зимней удочки.

Карась сохраняет активность практически на протяжении всей зимы (читайте статьи о поведении рыбы на сайте http://www.fish-hook.ru/), исключение – глухозимье, сильные морозы и изменение давления во время снегопадов. Особенно активизируется рыба при наступлении оттепелей, когда на небе солнце, а давление не меняется уже несколько дней.

Снасть

Чаще всего опытные рыбаки пользуются снастью с закрытой катушкой, чтобы минимизировать спутывание лески, облегчить наматывание и сматывание.

Для изготовления хлыстика используется упругий материал, стойкий к низкой температуре, его длина – около 200 мм. Он должен быть достаточно гибким для обеспечения амортизации при подсечках карасей значительного веса и минимизировать риск разрыва тонкой лески.

Сечение лески – от 0,08 до 0,1 мм. Чем больше диаметр, тем выше «парусность», а ее ликвидировать можно только увеличением веса мормышки, что демаскирует снасть.

Для сигнализации поклевок выбирают изделия из лавсана. У них фантастическая чувствительность, а также их легко подстроить под мормышки разной массы.

Особенности ловли карася зимой

Процесс практически не отличается от ловли другой рыбы на мормышку. Чтобы точно поймать карася, необходимо определить место где он обитает. То есть нужно еще летом ознакомиться с рельефом дна, либо спросить о нем у завсегдатаев. Забудьте о ловле на летних местах, поскольку зимой в этих местах происходит гниение остатков растительности из-за чего снижается уровень кислорода.

Зимой карася стоит ловить на ямах, канавах, местах с резкими перепадами глубины, рядом с коряжником, который рыба использует в качестве убежища.

Бывалые рыбаки советуют пользоваться насадочными мормышками с насаженным мотылем – именно его карась любит более всего. Ближе к весне можно попробовать ловить на тесто или манку. Чтобы повысить успешность рыбалки, советуем периодически менять размер опарыша и его цвет. Кроме того, советуем взять с собой и навозного червя, порубленного на куски и попробовать ловить на него.

Облавливать стоит придонный слой. Если обнаружена стоянка рыбы, вначале попробуйте ловить на «играющую» мормышку с разными проводками. Иногда успех может обеспечить и неподвижная мормышка, но только с использованием привады. Привадой может выступать пылящая смесь жмыха, манки, колотого печенья. Доставлять приваду советуем в конусных кормушках.



Голосуй за 4G в Усть-Утке
Новая «лагуна» для взрослых и детей

Возврат к списку