Новости

Фестиваль для ценителей документального кино

08.10.2021

С 15 по 20 октября XXXII Открытый фестиваль документального кино «Россия» пройдет в Екатеринбурге, а также в семи городах Свердловской области, в том числе Нижнем Тагиле. Организаторы отмечают, что в этом году в программе фестиваля будет много зрелищных и высокохудожественных фильмов. Вход на показы бесплатный.

Открытие фестиваля пройдет 15 октября в 18:30. В этот день «Красногвардеец» покажет «Крым небесный» Сергея Дебижева. Картина посвящена истории, ландшафту и природе полуострова.

В этом году зрители познакомятся с фильмами о редких природных памятниках России, увидят истории из жизни жителей страны. Кинорежиссёр Андрей Кончаловский представит на фестивале картину «Человек неунывающий» – собирательный портрет русского человека, с его философией, отношением к жизни, к сегодняшнему дню.

Фильмы, отобранные для участия в фестивале, раскрывают самые разные аспекты жизни человека. Авторы рассказывают о погоне за Йети, волонтерской деятельности, спортивных достижениях фигуристок и пауэрлифтеров, возвращении на родину, раскрывают портреты русского человека. Затронули документалисты и актуальные сейчас вопросы жизни и смерти в период пандемии.

Уделили внимание художникам Коровину и Рериху, оперному певцу Федору Шаляпину, композитору Георгию Свиридову и уральскому писателю Павлу Бажову. Помимо этого, тагильчанам покажут работы об Арктике.

«Россия» – один из старейших смотров документального кино в стране, он проводится в Екатеринбурге с 1988 года. Фестиваль входит в число лучших кинофорумов страны, наряду с «Кинотавром» и «Посланием к человеку». В разные годы председателями жюри фестиваля были, в частности, Элем Климов, Глеб Панфилов, Александр Митта, Сергей Пускепалис, Владимир Меньшов.



«Русский камень» из Нижнего Тагила
«Юный спасатель – 2021»

Возврат к списку