Новости

Фестиваль документального кино «Россия»

24.09.2021

С 15 по 20 октября в уральских городах пройдёт 32-й открытый фестиваль документального кино «Россия», в том числе, и в Нижнем Тагиле. Это самый старый российский фестиваль документальных фильмов, который существует с 1988 года. Участие в нём престижно, ведь он входит в 3-ку лучших кинофорумов страны наравне с Московским международным кинофестивалем и «Кинотавром».

В Нижнем Тагиле мероприятие традиционно состоится в кинотеатре «Красногвардеец». С этого года к фестивалю присоединяется Центральная городская библиотека, которая станет второй площадкой для показов. Здесь пройдут и онлайн-показы картин по расписанию показов в кинозалах Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Верхнего Тагила, Невьянска, Полёвска, Верхней Салды, Новоуральска.

Ежегодно фестиваль открывает новые имена в документальном кино. Оргкомитет фестиваля опубликовал на официальном сайте список из более, чем 60 фильмов-участников конкурсной программы. Они покажут наиболее полную картину жизни многонационального и мультикультурного российского и постсоветского общества. Конкурсная программа документалистики поделена на общеэкранные и телевизионные фильмы.

Всего же на смотр поступило 427 работ с общим хронометражем в 17553 минуты – почти две недели.

Фильмы сняли авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Перми, Владивостока, Бишкека, Тбилиси. С конкурсной программой фестиваля документального кино «Россия» можно познакомиться на его сайте.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ и с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.


Конкурс «Туристический сувенир» продлевает приём заявок
Строительство второго этапа Тагильской лагуны приближается к финишу

Возврат к списку