Новости

Стрит-арт фестиваль в Нижнем Тагиле

14.09.2021

В 2022 году Нижний Тагил будет отмечать 300-летие и уже сейчас начинает принимать подарки. В честь юбилея город примет крупнейший театральный форум – Фестиваль театров малых городов России. А теперь министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина рассказала о возможности проведения Фестиваля стрит-арта «Стенограффия» в 2022 году.

«Стенография» 2016 г. Работа Георгия Куринова (Goozy)

Международный фестиваль уличного искусства STENOGRAFFIA проводится в Екатеринбурге в июле с 2010 года. В нём участвуют известные художники со всего мира. Таким образом, за 12 лет стены Екатеринбурга окрасились почти 500 произведениями. В проекте даже принял участие такой известный российский райтер, как Покрас Лампас. В 2021 году художники работали не только со стенами. Они расписали оконные решетки, троллейбусы и высадили «цветочные теги».

Самые знаменитые граффити в Нижнем Тагиле известны почти каждому жителю города. Например, на парковке напротив администрации Ленинского района стоит забор с разноцветными собаками, эскизы которых подготовил художник Гарри Зух. За Домом художника прячутся «пожилая женщина, слон, афроамериканец и обезьяны» в чёрно-белом тоне.

Известный в городе и за его пределами райтер Илья Вьюгов прославился несколькими работами, в числе которых Дева Мария и фасад дома по Горошникова, напоминающий о том, что Нижний Тагил – город трудовой доблести.



Велогонка «Крути педали» завершит сезон
Бежим «Кросс нации»

Возврат к списку