Новости

Выбери облик Самородка

07.07.2021
До 10 июля у тагильчан есть возможность проголосовать за монументальное граффити, которое украсит фасад бывшего колледжа «Самородок» на перекрёстке проспекта Мира и улицы Циолковского. Организаторы резиденции Уральской индустриальной биеннале современного искусства в Нижнем Тагиле выбрали огромное изображение по мотивам работ тагильского художника Алексея Константинова.

В августе на здании должна вырасти настоящая масштабная картина – мурал. Это вид монументального искусства, где холстом для художника выступает фасад архитектурного сооружения. В создании новой достопримечательности примут участие тагильские художники Лёша Бубб и Александр Черепанов в рамках кураторского проекта красноярского художника, сотрудника музейного центра «Площадь мира» Александра Закирова.

После того, как Александр побывал в июне в Нижнем Тагиле, он приступил к работе над концепцией выставки «Краткая история современного тагильского искусства», которая откроется в «Самородке». Центральное место в экспозиции займёт легендарный тагильский художник Алексей Константинов.

Голосуйте за один из 2-х эскизов для мурала: по мотивам работы «Диагональная композиция» и «Голова волка. Вариант II» в паблике АН «Между строк» во «ВКонтакте». Мнение каждого организаторы биеннале учтут при создании арт-объекта.



Третий этап из цикла бесплатных экскурсий
Через Нижний Тагил прошел автопробег на электрокарах

Возврат к списку