Новости

Эксклюзивный показ в Красногвардейце

01.07.2021

7 июля в 18.00 в Большом зале кинотеатра «Красногвардеец» состоится премьера фильма уральского режиссёра Алексея Федорченко «Последняя “Милая Болгария”». Единственный бесплатный показ запланирован в рамках встречи клуба «Кинокритика». Фильм Федорченко не выйдет в широкий прокат, и его можно будет увидеть в только в рамках киноклуба.

Это яркое событие в культурной жизни города, демонстрирующего признание заслуг самобытного режиссёра. Картина получила «Серебряного Георгия» за лучшую режиссёрскую работу на 43-м Московском международном кинофестивале (ММКФ). Ленту снимали в Свердловской области с участием актёров из Екатеринбурга.

ms-109593-ulyxfcrjod0.jpg

В основе сюжета лежит автобиографическая повесть Михаила Зощенко «Перед восходом солнца». Жанр психоаналитического детектива выразился в демонстрации мечты главного героя о возрождении сорта яблок «Милая Болгария», который параллельно расследует странное преступление. Рукотворность является ключевой чертой кинематографа Федорченко, и в фильме в фантасмагорической форме ему удалось создать музей великого и могучего «русского» языка, воспетого поэтом.

Учебно-дискуссионный клуб «Кинокритика» после перерыва в работе из-за пандемии, возобновляет свою деятельность с показа фильма Федорченко. Можно будет не только увидеть фильм, но и обсудить его с членом экспертного совета Гильдии кино и телевидения, методистом по кино Виталием Скоревым.



О железном сердце России
Все вместе по «Малахитовой линии»

Возврат к списку