Новости

Большие гастроли тагильских театров

24.02.2021

Росконцерт опубликовал список театров – участников программы проекта «Большие гастроли». В 2021 году в него вошли Нижнетагильский драматический театр и Нижнетагильский театр кукол. 

Осенью в рамках крупнейшего театрального проекта России «Большие гастроли» Нижнетагильский театр кукол отправится в Магнитогорский театр куклы и актёра «Буратино».

«Большие гастроли» – один из главных в России театральных проектов. Благодаря ему ежегодно российские театры могут показывать свои спектакли в самых разных уголках страны. На днях куратор проекта Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ объявил победителей кастинга в рамках детского направления «Большие гастроли для детей и молодежи 2021». В их число попал и Нижнетагильский театр кукол.

Благодаря поддержке Центра, в начале октября 2021 года тагильская труппа повезет три спектакля в театр «Буратино». Зрители увидят бэби-спектакль «Большое путешествие маленькой тучки» (0+), сказку «Дюймовочка» (5+) и «Сказку о капризной Принцессе и Короле лягушек» (5+), премьера которой состоится в марте 2021 года. Магнитогорский театр посетит Нижний с ответным визитом и познакомит зрителей со своими спектаклями. В конце октября гости покажут тагильчанам постановки «Муха-Цокотуха» (3+), «Калиф-аист» (6+) и «Рукавичка» (2+).

Фото: Мурманский театр кукол

Напомним, что Нижнетагильский театр кукол не в первый раз принимает участие в «Больших гастролях». В 2018 году в рамках этого проекта Нижний Тагил посетил Московский театр теней. А 2019-м году Нижнетагильский и Тольяттинский театры кукол получили возможность поучаствовать в обменном гастрольном проекте.

Тагильский драматический театр обменяется сценами с Ачинским драматическим театром Красноярского края. Артисты из Сибири приедут в Нижний Тагил в октябре.

«Попасть в программу «Большие гастроли» престижно, но сложно – большая конкуренция. Для многих театров – это едва ли не единственный шанс съездить на гастроли. Ведь Министерство культуры России финансирует коллективам дорогу до места проведения гастролей и транспортировку декораций. А это очень внушительные суммы», –пишут в Нижнетагильском драматическом театре


X «Худояровские чтения»
По Императорскому маршруту: из Екатеринбурга в Алапаевск

Возврат к списку