Новости

Театральный проект из Беларуси

04.02.2021

В новом театральном сезоне Нижнетагильского театра кукол зрителям представят спектакль «Хочу быть волком», который поставит известная смелыми и нестандартными решениями команда из Белоруссии. Эта пьеса впервые ставится в российском театре кукол.

«"Волк умер! Волк умер!", громко и фальшиво, но очень радостно пели три маленьких поросёнка», – так начинается пьеса известного швейцарского драматурга Беттины Вегенаст. Именно это произведение для постановки в Нижнетагильском театре кукол выбрал Александр Янушкевич, представитель современной режиссуры в искусстве театра кукол. Его спектакли – всегда большое событие, которое никого не оставляет равнодушным, они неоднократно отмечались на фестивалях и были номинированы на национальную театральную премию «Золотая маска».


Вот и на этот раз сюжет смешной философской сказки «Хочу быть волком» провоцирует на обсуждение. В центре истории –барашек Бяшка, который решил переломить свою овечью судьбу и отправился в службу занятости, чтобы устроиться на должность Волка. В Службе занятости ему выдают дресс-код: острыезубов, серую шубу, а еще определяют испытательный срок. На что готов пойти Барашек, чтобы доказать профпригодность? Достаточно ли научиться громко рычать и грозно смотреть на лесных обитателей или стоит пойти на крайние меры?

Постмодернистская и немного сюрреалистическая притча, по мнению режиссёра, предлагает детям и взрослым порассуждать о том, как социальные роли влияют и трансформируют человека, и как выбор способен изменить жизнь. Шутливая, казалось бы, история Беттины Вегенаст превращается в социальную притчу.


Сделать разговор о важном интересным поможет не только современный контекст, но и визуальный ряд, он обещает быть очень эффектным. Художник Татьяна Нерсисян, обладатель «Золотой маски», использует разномасштабные куклы, лабиринты из травы, большой аквариум с пузырями, также на сцене появится настоящий офис. Музыкальное оформление создаст композитор Андрей Евдокимов.

«Для нашего маленького театра этот спектакль – очень большая история!», – сказала директор театра кукол Татьяна Ткачёва на художественном совете, посвященном обсуждению предстоящей постановки.




Фотоконкурс «Влюбленный Тагил»
Новая победа «Малахитовой линии»

Возврат к списку