Новости

По пути вогула на снегоходах

01.02.2021

29 и 30 января в Первоуральске состоялся самый протяженный снегоходный марафон на Урале «Путь Вогула». За два напряжённых дня участники преодолели экстрим-маршрут длиной в 470 километров от турбазы «Хрустальная» до горы Конжаковский камень. Преодолев горы, леса, реки и болота, спортсмены также «преодолели» себя, сложные погодные условия и всевозможные преграды.

На соревнование зарегистрировалось 8 команд и оказалось задействовано 16 снегоходов. Участники подразделялись на 2 класса: PRO – они участвовали 2 дня с общим пробегом около 500 километров. И класс FUN, который соревновался 1 день на протяжении 280 километров. Участники объединились в группы по два человека на двух сноубайках.

Маршрут участников начался под Первоуральском и прошёл через Нижний Тагил. Участники проехали и по территории туристического кластера «Гора Белая»: путь лежал через Черноисточинск в поселок Студеный, затем на Уралец, потом до Висима в сторону Старик-камня. Финишировали сноубайкеры в поселке Кытлым.

29 января в 10 утра стартовало 5 команд, которым довелось принять участие в борьбе за промежуточную дистанцию. Не все добрались до финиша у горы Долгой: 2 команды из Волгоградской и Свердловской области снялись с маршрута по техническим причинам, что обосновано повышенной сложностью маршрута. Отправляясь в путь, никто не знал, с чем им придётся столкнуться: участками без снега, льдом, камнями, лесом и автомобильными дорогами. Причём тем, кому жребий выпадал ехать первыми, приходилось сложнее, так как надо было прокладывать дорогу по неизведанному пути.

Нешуточные «страсти» разгорелись между командами. Команда номер 17 оторвалась от команды, которая пришла второй, всего на 40 минут и стала первой. Николай Валуев, капитан семнадцатой команды, ещё в прошлом году был впечатлён уникальными снегоходными соревнованиями, о которых узнал от победителей первой гонки из Челябинской области, и решил, во что бы то ни стало, не только принять участие во втором снегоходном марафоне, но и показать лучший результат. Второй финишировала команда из Челябинской области под № 1, третьей пришла команда из Екатеринбурга по седьмым номером.

Не все машины к промежуточному финишу вернулись целыми и невредимыми.

В первый день команды преодолели более 180 километров, гонка продолжалась от 4:30 до 6 часов. Во второй соревновательный день пришлось напрячь все силы даже самым опытным гонщикам, которых ждало ещё больше испытаний на дистанции в 290 километров.

Второй день начался со старта от горнолыжного комплекса «Аист». Три команды PRO стартовали в 8:00, присоединившиеся две команды FAN-класса из Екатеринбурга и Каменска-Уральского выехали на час позже. Участников в их испытании на выносливость поддерживали не только семьи и друзья, но и неравнодушные к снегоходному спорту лица, которые следили за ходом гонки через интернет-сайт марафона. Каждый из участников был оснащён GPS-трекером.

На некоторых участках марафонцы достигали до 120 километров в час, а некоторые участки не давали разогнаться свыше двадцати. К финишу, расположившимся у склона горы Кытлым, первыми прибыли москвичи Дмитрий Сурков и Николай Валуев, выступающие под номером 17. Путь победителей занял девять с половиной часов. На час позже финишную черту преодолели райдеры из города Снежинск, в восемь вечера к конечной точке маршрута прибыла команда из Екатеринбурга под седьмым номером, тем самым замкнув тройку лидеров в классе профессионалов. 

Для участников этого марафона главным стало не достижение победы и медалей, а то, что они смогли проверить свой уровень управления горным снегоходом, а также то, что всего за пару дней участники со всей России увидели незабываемые красоты Урала.

Организаторами и партнёрами оригинального спортивного мероприятия традиционно выступили: Компания BRP, BRP Центр Extreme Club, туроператор «Русские горы», Свердловская областная общественная организация «Снегоходные гиды Урала», Комиссия снегоходов МФР при поддержке МБУ «Центр развития туризма города Нижний Тагил».

За прошедший после первого марафона год путь стал на 100 километров длиннее, и будет продолжать увеличиваться с каждым годом. В планах организаторов к 2023 году довести его до перевала Дятлова. В качестве другой амбициозной задачи стоит привлечение к туру детей в возрасте до 12 лет.


Летний и зимний отдых в Приморском крае
Стартовала регистрация на лыжную гонку «Лыжня России-2021»

Возврат к списку