Тагильская лагуна 2

Продолжение «Тагильской лагуны»

26.01.2021

Реализация долгожданной крупномасштабной стройки в Нижнем Тагиле началась 20 января. Средства на выполнение инженерных работ по берегоукреплению набережной Тагильского пруда предусмотрены в государственной программе Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика» в рамках инвестиционного проекта по созданию туристско-рекреационного кластера «Гора Белая».

В настоящее время ведутся работы по благоустройству современного пространства на территории Городского дворца детского и юношеского творчества. Рабочие приступили к расчистке береговой линии под строительство площадки и установке ограждений, а также камер видеонаблюдения. В марте начнётся благоустройство зон для занятий кружков и секций ГДДЮТ, предназначенных для экстремальных видов спорта и отдыха. Для преображения пространства планируется закупить малые архитектурные формы и конструкции разных производителей, в том числе из Дании.

Фото: Илья Колесов

В феврале запланировано бурение свай для террасы. Для её обустройства на берегу пруда снимут грунт и выполнят масштабные бетонные работы. Террасу установят на 117 сваях. Параллельно на объекте будут работать специалисты ООО «Водоканал-НТ», которые займутся обустройством сетей водоснабжения и водоотведения. А в начале весны пройдут работы по бетонированию оснований под подпорные стенки и лестницы.

Проект второго этапа «Тагильской лагуны» предусматривает территорию 60 тысяч квадратных метров, на которой появятся локации для обучения правилам дорожного движения, смотровые площадки, игровые и спортивные зоны. Также на участке оборудуют картодром протяженностью 300 метров и комплекс для скейтбординга. Юные техники и конструкторы смогут запускать модели самолетов и ракет на специальных площадках, а для испытания радиоуправляемых судов построят бассейн.

Напомним, вторая очередь «Тагильской лагуны» вошла в число самых крупных проектов к 300-летию города. На её реализацию предусмотрено более 500 миллионов рубле. Из федерального бюджета муниципалитету выделено 373 миллионов рублей, оставшиеся средства направлены из местного бюджета.

Фото: Илья Колесов



Галопом по сугробам!
Юные музыканты на Большой сцене

Возврат к списку