Новости

Гастроужин от именитых поваров Екатеринбурга

15.01.2021

Шеф-повара известных ресторанов из Екатеринбурга и Перми 23 января в 16:30 приглашают отправиться в гастрономическое путешествие по аутентичной кухне Урала в Черноисточинск. Ещё в начале XVIII века Акинфий Демидов основал здесь железоделательный завод и теперь на его территории состоится ужин от участников проекта «Аутентичная уральская кухня» (АУК). Вкуснейшие блюда в атмосферном антураже смогут оценить даже притязательные гурманы.

Проект, появившийся в 2020 году, объединил поваров из Екатеринбурга, Челябинска и Перми, которые провели четыре гастроужина. В 2021 году фестиваль уральской кухни состоится с 11 по 24 января не только в столицах Среднего и Южного Урала, в Перми, но даже на севере в Тюмени, Новосибирске и на юге – в Краснодаре и Симферополе. Концепция проекта состоит в том, чтобы привлечь интерес к региональной кухне и развить гастрономический туризм.

Гастроужины привлекают внимание гостей не только дегустацией великолепных блюд, но и кулинарными шоу, однако формат мероприятия подразумевает ограниченное количество в 20–25 человек. В этот раз «АртРезиденцию» посетят гости из Екатеринбурга, Тюмени и Москвы. Для жителей Черноисточинска и Нижнего Тагила проведут дегустацию уральских блюд летом в более открытом формате.

Напомним, что уже в эту субботу 16 января можно интересно и с пользой провести время с 12:00 до 17:00 в «АртРезиденции». Гостям будет предложена увлекательная культурная программа: экскурсии в музей наличников и по окрестностям посёлка, можно будет почувствовать себя мастером по созданию свечи, лепке из глины, расписать пряник или сварить душистое мыло.


Тагильская «Сказка о царе Салтане»
Электронные визы для иностранных туристов

Возврат к списку