Новости

Культура манси в центре внимания

07.09.2020

Центр развития туризма Нижнего Тагила и мастера народных художественных промыслов представили 5 сентября в Североуральске туристический потенциал и народное мастерство Нижнего Тагила на первом в Уральском округе этнографическом празднике «Старик филин», посвященном малочисленному народу манси.

Увидев анонс мероприятия в соцсетях, многие ожидали, что это будет новый, необычный и оригинальный этнический праздник. Но реальность превзошла все ожидания. Настолько яркой и насыщенной была программа, увлекательными и колоритными мастер-классы и запоминающейся сувенирная атрибутика с символами мансийской культуры.

Возможность познакомиться с культурой первых людей, населявших территорию Среднего Урала, привела в город многочисленных туристов из разных городов: фестиваль посетили гости, в том числе в составе организованных групп на автобусах, из Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Верхотурья, Южноуральска, Новоуральска, Карпинска, Волчанска, Краснотурьинска, Серова, поселка Полуночное, Ивделя и других городов России.

Культура манси стала центром притяжения для множества уральцев. Они с удивлением рассматривали молодых людей в традиционных костюмах манси, слушали таинственную мелодию варгана и горловое пение, с увлечением знакомились с изделиями манси.

Центр Нижнего Тагила представил туристические направления города: индустриальное, культурное и спортивное. В презентации для туристов основной акцент был сделан на приближающийся зимний сезон. Не так много времени осталось до долгожданных главных событий: на горе Белой – открытие зимнего сезона, на горе Долгой – Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин, а также среди ветеранов – masters.

Яркие каталоги и открытки народных художественных промыслов, выполненных в высококачественной полиграфии, неизменно привлекали внимание гостей. Нашлись и такие знатоки, которые не только понимают разницу между тагильской и жостовской росписью, но и знают, что тагильская старше на 100 лет.

Повышенным вниманием туристов по праву пользовались именитые тагильские мастера, каждый из которых представил свои изделия. Шабалина Надежда Анатольевна, Матуковы Ольга Александровна и Михаил, Парышева Светлана Борисовна – в традиционной лаковой росписи по металлу и дереву, Сергина Елена художественные изделия из бересты, а Неверова Надежда Михайловна – художественное вязание.

Светлана Парышева провела настолько интересный мастер-класс по трафаретной росписи подноса, что люди от мала до велика выстраивались к ней в очередь. И это неудивительно, ведь помимо процесса сотворчества с мастером своего дела, участники получали в подарок сделанную ими и подписанную Светланой работу.

Организаторы праздника вручили на имя директора Центра развития туризма Павла Балина благодарственное письмо и пряник с символикой фестиваля — «Старик филин». Все мастера также удостоились благодарственных писем и тёплых слов от организаторов. В свою очередь от Нижнего Тагила принимающей стороне были вручены иллюстрированные альбомы-каталоги по творчеству тагильских художников декоративно-прикладного искусства Ирины Смыковой и Ильи Таланцева, открытки «Народные промыслы и декоративно-прикладное искусство Нижнего Тагила».

Главным хедлайнером праздника стала Олена Уутай. То, как она поёт – невозможно объяснить, это девушка, поющая на языке самой природы. Необычная музыка и горловые звуки, от которых идёт непередаваемая мощная энергетика, пробирающая слушателей до мурашек. При всей своей талантливости, певица простая в общении и сфотографировалась со всеми желающими.

В завершение вечера состоялся обряд «Кормления Огня», который провела Олена, сопровождая его напевами северных народов. Развернув свои ладони к священному огню, каждый из гостей праздника принял его тепло и загадал желание. Обряд с огнём стал красивым завершением праздника, он объединил всех участников в хороводе и помог понять, почему народы севера поклонялись Духу огня.


Насколько безопасны экскурсии в Чернобыль?
Лучший отдых – только с агентством ТурПоиск

Возврат к списку