Информация для туристов

Памятка туристу-участнику сплава по Чусовой

Сплав по Чусовой – один из популярных видов активного отдыха. Как и любой активный отдых на природе, сплав по реке таит в себе массу опасностей и подводных камней в прямом и переносном смысле этого выражения. Центр развития туризма города Нижний Тагил подготовил для туристов-участников сплава по Чусовой подробную памятку, как нужно организовать сплав, чтобы минимизировать риски и опасности.

1. Организатор сплава в обязательном порядке должен уведомить оперативного дежурного МЧС о выходе группы на сплав с указанием:

– количества участников сплава;

– контрольных сроков похода;

– маршрута и предполагаемых мест стоянок.

2. При отправлении на сплав все его участники должны быть строго проинструктированы в том, что руководитель (организатор) имеет право прекращать движение по маршруту, изменять маршрут и график движения, возвращаться или поворачивать в ближайшие населенные пункты при резком ухудшении погоды, во время стихийных бедствий и при других форс-мажорных обстоятельствах.

3. Все участники сплава должны уметь плавать. Каждый участник сплава обязан находиться на воде в застегнутых спасательных жилетах.

4. Сплавные средства должны быть полностью укомплектованы необходимым страховочным снаряжением и оборудованием. Сплавное средство должно быть рассчитано для водных походов данной категории сложности.

5. Во время сплава необходимо следовать указаниям инструктора (организатора сплава). Без информирования инструктора (организатора сплава) запрещается:

– самовольно покидать судно,

– покидать место стоянки/лагерь.

6. Запрещается употреблять алкоголь/наркотики, участвовать в сплаве в алкогольном/наркотическом опьянении.

7. Купаться и набирать питьевую воду разрешается в специально отведенных для этого местах.

8. Расстояние между экипажами не должно превышать 30-100 метров.

9. На опасных участках трассы необходимо:

– заранее произвести разведку,

– при необходимости высадить людей и пройти данный участок пешком.

10. Запрещается производить действия, связанные с риском для жизни себя и окружающих людей.

11. При перевороте сплавного средства:

– необходимо постараться удержаться на судне,

– необходимо плыть к перевернутому судну или к ближайшему страховочному судну, при непосредственной близости берега – к берегу,

– запрещается привязывать себя верёвками и застёжками,

– не паниковать,

– постараться не потерять весла.

Возврат к списку