Аврора Карловна Демидова - Карамзина

1808 – 1902  

Фрейлина Императорского двора, супруга П.Н. Демидова, мать Павла Павловича, совладелица Нижнетагильских заводов (1841-1902). Активно занимаясь благотворительностью, в 1841 г. она основала первые ясли для детей работниц в Хельсинки, а также детский дом в Петербурге.

В Финляндии имя Авроры Карловны занесено в книгу «100 замечательных финнов». Считается, что она оказала влияние на решение Александра II провозгласить Финляндию конституционной страной, имеющее выборное правительство и все конституционные свободы. Об этом решении Александр II сообщил на открытии Сейма в Гельсингфорсе 18 сентября 1863 г.

На ее средства в Нижнем Тагиле содержался Авроринский приют на 60 детей, одноклассная школа с ремесленными мастерскими, училище для девочек при Свято-Троицкой единоверческой церкви, названное в честь нее Авроринским. В 1849г., во время приезда в Нижний Тагил, Аврора Карловна участвовала в свадьбах и крестинах, чем снискала уважение у местного населения.

Память об Авроре Карловне Демидовой - Карамзиной долго сохранялась в местных географических названиях: существовала деревня Аврорина или Авроринская, Авроринский завод, построенный на реке Черный Исток в 1850 г., действовал Авроринский платиновый прииск.