Константин Владимирович Аникин

К.В.Аникин прибыл в коллектив больницы в 1993 г. и с этого времени работал врачом-эндоскопистом поликлиники и стационара. На первом этапе врачебной деятельности в совершенстве освоил все современные технологии эндоскопии. В 2001 г. был назначен заведующим эндоскопическим отделением, которое он возглавлял в течение 10 лет. На этом этапе зарекомендовал себя эрудированным врачом, специалистом высокой квалификации. Аттестован на высшую категорию.

В 2010 – 2011 г.г., при реконструкции здания родильного дома, оборудовал по современным стандартам блок для эндоскопического отделения. К.В.Аникин внедрил в практику больницы современные технологии лечения и диагностики: эндоскопическую установку проводника для бужирования пищевода, механическую литотрипсию камней общего желчного протока, аргоноплазменную коагуляцию при гастродуоденальных кровотечениях.

В настоящее время, с 2011 г., К.В.Аникин эффективно возглавляет коллектив больницы. За прошедшие годы организован оргметодотдел, в стационаре проведена реконструкция отделений терапевтического корпуса, оборудован сосудистый блок для пациентов с нарушением мозгового кроветворения, мультиспиральный компьютерный томограф круглосуточно обеспечивает диагностику инсульта для пациентов Горнозаводского управленческого округа (около 700 000 населения). По государственной программе реформирования здравоохранения усовершенствована работа межмуниципального сердечно-сосудистого центра, укрепляется связь с регионами. В больнице оборудованы 2 современных операционных блока для рентгенохирургических операций при ишемической болезни сердца и остром коронарном синдроме, для кардиохирургов при имплантации электрокардиостимуляторов, операциях на проводящих путях сердца. Успешно эксплуатируется второй коронароангиограф, запущенный в сентябре 2017 г. После модернизации областного здравоохранения все отделения оснащены современным лечебным и диагностическим оборудованием. В целях оптимизации лечебного процесса для больных с нарушениями сердечного ритма кардиологическое отделение № 2 реорганизовано в кардиохирургическое отделение, которое успешно возглавляет кандидат медицинских наук В.А.Родионов. На потоке – высокочастотная аблация при патологии проводящей системы сердца. В послекдние годы в больнице открыто терапевтическое отделение на 25 коек (в селении Петрокаменск), в 2017 г. организован прием пациентов из Горноуральского региона и близлежащих поселков. В настоящее время в больнице трудятся 4 кандидата медицинских и биологических наук, 2 Заслуженных врача Российской Федерации, 2 медсестры и 7 врачей – Отличников здравоохранения. Развитие больницы обобщено в монографии, в 7 сборниках и 4 методических руководствах, изданных врачами для юбилейных дат и научно-практических конференций.

К.В.Аникин постоянно совершенствует знания, работает с литературой по эндоскопии, по организации здравоохранения, выступает с медицинскими докладами на больничных и городских конференциях. Большое внимание уделяет работе с молодыми специалистами, передает им свой богатый опыт. В больнице отрабатывается программа подготовки резерва руководящих кадров. Увлеченно работают Совет ветеранов больницы и Совет коллектива больницы по наградам.

Работа с ветеранами отражена в городском сборнике «Не стареют душой ветераны».

Константин Владимирович – целеустремленный руководитель современного типа. Под его руководством больница непрерывно в развитии, постоянно в процессе освоения современных высоконаучных технологий. Творческая деятельность коллектива позволила добиться улучшения неотложной медицинской помощи по всем разделам работы.