Осинцева Раиса Филипповна

Кем бы ты ни прошел
По неровностям жизни:
Ты – учитель! Ты - повар!
Ты - врач! Ты – певец!
Если жил для людей
И для нашей Отчизны,
Ты в ответе за все!
Ты – творец! Ты – творец!

Известное библейское выражение: «Каждый несет свой крест». Суть его в том, как говорится в притче, что два человека несли свои кресты. И одному из них он показался очень тяжелым. Человек решил облегчить ношу и отпилил его. Идти стало легче, и он обогнал приятеля. Но вскоре на пути оказалась пропасть. Человек положил через нее крест, а его еле хватило, чтобы коснуться края, двинулся по нему и … сорвался. А второй прошел по своему кресту, как по надежному мосту. Раиса Филипповна Осинцева с честью несет свой жизненный крест. Она отмечает вместе с родным коллективом и многочисленными пациентами 60-летний юбилей своего родного учреждения, 4-й городской больницы.

Замечательный доктор, душевный человек, Раиса Филипповна всегда остается собой, с глубинным представлением о долге, чести и порядочности. Свою профессию считает святой и всегда с любовью в сердце ей служит.

Началась трудовая деятельность Осинцевой Р.Ф. в 1956году, когда молодая, красивая, хрупкая девушка, в белом ситцевом платьице, она появилась в стенах 4-йгородской по окончанию Томского Государственного медицинского института. Как далеко то время, но как близко оно в памяти Раисы Филипповны, перелистаем страницы жизни вместе с ней.

«Я начала работать в 4-городской больнице в качестве цехового доктора завода НТМК. Осматривала рабочих на месте, вела прием больных. Рабочий день цехового врача составлял 6 часов, а больных приходилось принимать по 36человек и более. Работать было трудно, но рядом были прекрасные специалисты: глав. врач Прокопович Клеопатра Борисовна, доктора Рунг Владимир Эдуардович, Чемезова Вера Федоровна, Симонова Вера Алексеевна, Безроднова Валентина Александровна, Кропачева Людмила Алексеевна.

Наши наставники никогда не отказывали в помощи, охотно делились богатым опытом. Всегда вспоминаю линейки, конференции, которые мы посещали обязательно. Это была настоящая школа для молодых специалистов. На каждую линейку приходили с какой-то внутренней тревогой, потому что ошибки врачей разбирались строго и принципиально. Давалась оценка знаниям и работе врача, а поэтому приходилось много читать медицинской литературы и тщательно писать истории болезни каждого пациента».

Затем Раиса Филипповна работает врачом пульмонологом, а с 1964года заведует пульмонологическим отделением. С 1974года почти двадцать влет она на должности заместителя главного врача по лечебной части.

Раиса Филипповна отработала консультантом в такой сложной отрасли медицины, как родовспоможение. Скольким женщинам она подарила счастье, ведь благодаря Раисе Филипповна они сохранили свою жизнь, узнали радость материнства. Оринцева Раиса Филипповна – это думающий врач, шагающий в ногу с новыми достижениями медицинской науки.

Когда медицина перешла на страховую Осинцева Р.Ф. возглавила экспертный отдел, который был сформирован в 1995году. «это своеобразный отдел технического контроля за медицинской документацией, качеством лечения. На каждого пациента заводится история болезни, где отмечаются данные о развитии заболевания, обследовании, лечении, в соответствии с принятыми стандартами. По окончании все документы проверяются специалистами экспертного отдела больницы. При наличии ошибок проводится учеба с лечащими врачами, руководителями отделений. После этого истории болезни проверяются экспертами ТФОМС, которые оценивают работу всех специалистов больницы в процессе лечения. И только тогда выплачиваются деньги медицинскому учреждению».

Раиса Филипповна прекрасный специалист, обладающим большим опытом работы и практическими знаниями смежных специальностей, что, несомненно, привлекает к ней молодых врачей. До сих пор она является наставником молодежи, она взрастила плеяду высококвалифицированных врачей, ее ученики занимают руководящие должности.

Труд этого врача получил высокую оценку: Раиса Филипповна – Отличник здравоохранения, врач высшей квалификационной категории, имеет медаль «За трудовую доблесть».

Люди, хорошо знающие Осинцеву Р.Ф. говорят, что она доктор по сути своей, врачеватель по духу. Ее бескорыстное служение делу отмечают все, кто когда-то обращался к ее помощи. Она человек скромный и доступный, умеющий всегда горячо отстаивать правоту. А правота ее на все времена и по сей день остается одна: перед ней больной и только больной, без учета званий, чинов и регалий. Раиса Филипповна является «Лицом» учреждения, богатого замечательными традициями.