Владимир Гергардович Дубинский

Главный врач больницы (1963 – 1974 г.г.)

Владимир Гергардович Дубинский

(1914 – 1984 г.г.)

Выдающийся организатор здравоохранения на Урале, талантливый врач-кардиолог и руководитель коллектива больницы. Родился в семье известного в Москве врача-отоларинголога Гергарда Александровича Дубинского, выходца из литовских фермеров. Еще студентом медицинского факультета Московского университета в 1905 году он был задержан полицией за участие в демонстрации, отчислен из университета и был вынужден заканчивать образование в Швейцарии. Его частная практика в Москве в те годы была признана самой современной и надежной из всех клиник столицы.

Его сын – наш Владимир Гергардович – продолжил медицинскую династию. С первых дней войны, в июне 1941 года, военврач был зачислен терапевтом медсанбата на Западном фронте, испытал всю тяжесть внезапного гитлеровского нашествия. При трагическом окружении армейской группировки раненым попал в плен, содержался под открытым небом в Кричевском лагере военнопленных. Его неудачный побег закончился издевательствами в штрафных лагерях, последним из которых стал печально известный по всему миру лагерь смерти Маутхаузен. Работал врачом сыпнотифозного барака для безнадежных. Молодой доктор стал активным бойцом Интернационального антифашистского Сопротивления. Рискуя жизнью, и своей, и товарищей, спас от газовой камеры сотни узников – русских, евреев, французов. Владимиру Гергардовичу пришлось оказывать последнюю медицинскую помощь советским офицерам из 20-го блока смерти, пытавшимся 2-3 февраля 1945 г. с боем вырваться на свободу. Был организован поиск силами местных охотников, которые отстреливали беглецов как в охоте на зайцев. С трупами в лагерь завезли и некоторое число тяжелораненых русских. 3 мая 1945 года, при подготовке эвакуации лагеря Маутхаузен, под натиском армии Эйзенхауэра эсесовцы покинули лагерь, оставив 30 солдат охраны. Восставшие узники, в числе которых был Владимир Дубинский, перебили охрану, взяли под свой контроль всю территорию. 5 мая 1945 года их освободили солдаты из американской разведки. Еще до 7 мая в окрестностях лагеря шла перестрелка бойцов Сопротивления с группами эсесовцев. И снова были тяжелораненые. Владимир Гергардович и его коллеги передали освобожденных, последних оставшихся в живых узников немецкого ада, американским военным медикам. Американские солдаты с выражением ужаса на лицах принимали носилки с живыми скелетами.

После «карантина» – проверки в бериевских лагерях – в 1946 г. был направлен на жительство в Нижний Тагил. В нашем городе Владимир Гергардович проявил самые лучшие качества организатора медицины. Достойно заведовал терапевтическим отделением городской больницы № 3, в середине пятидесятых годов стал главным терапевтом города, организовал городское научно-терапевтическое общество терапевтов, существовавшее до конца 90-х годов, был бессменным его председателем. Сообществом врачей области он был избран членом Правления Всероссийского общества терапевтов. В 1961 г. в команде с М.Н.Зеленской провел глобальную реконструкцию здравоохранения Тагилстроевского района, объединив городскую больницу № 5 с медсанчастью НТМК. Были созданы 3 поликлиники – Тагилстроевского района, металлургов,

строителей, женская консультация. Все 180 терапевтических коек района были специализированы – по гастроэнтерологии, кардиологии, пульмонологии (по 60 коек в отделении). Врач-эксперт Р.Ф.Осинцева, работающая в больнице почти 60 лет, была участником этой перестройки, возглавляла пульмонологическое отделение.

Главный врач Дубинский всегда был новатором, внедрял все современное, что становилось известным. В 1969 г. организовал отделение анестезиологии-реанимации, многие однотипные лечебные кабинеты объединил в параклинические службы и отделения, открыл стационар-на-дому, в хирургическом корпусе в 1974 г. открыл эндоскопический кабинет, в 1963 г. был организован травматологический пункт Тагилстроевского района. Он был пионером во внедрении новинок научной организации труда. Больница стала российской школой передового опыта. Врачи проходили стажировку в столичных клиниках страны, ежегодно были участниками многих Всесоюзных съездов. Над диссертациями работали будущий профессор кардиолог И.М.Хейнонен, невролог М.Н.Чайковский, хирург Ю.Н.Пауткин, морфолог Н.Д.Сорокина. С научным творческим подходом трудились главный невролог города, кандидат медицинских наук из школы академика И.П.Павлова О.В.Михельсон и травматолог Ю.В.Казарин. На легких широко оперировала хирург А.А.Черепанова. В больнице непрерывно работал философский семинар под руководством В.Г.Дубинского. Это был крутой подъем авторитета Тагилстроевской медицины. Медсовет разбирал только проблемы развития больницы и трудные клинические случаи. И было обязательным присутствие молодых, им первым давали слово.

В 1974 г. Владимир Гергардович передал дела новому главному врачу Н.А.Лапину, работал терапевтом-консультантом в городском онкодиспансере.

За верное служение Отечеству отмечен высокими наградами. Врач Дубинский – кавалер орденов Знак Почета и Трудового Красного Знамени. Он удостоен боевых медалей – «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», четырех юбилейных медалей за Победу, медали «За трудовую доблесть», ленинской юбилейной медали, Почетного знака «Отличнику здравоохранения СССР».

Наш главный – истинный герой своего времени, доктор высокой эрудиции, несгибаемый солдат и великий гуманист. Все силы отдал на благо Отечества.